Adam - Josef - Cüppers - Berufskolleg Ratingen

Minoritenstr. 10, 40878 Ratingen, Telefon 02102-71120, Telefax: 02102-7112111

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern
Home Prüfungstermine 2020

Prüfungstermine 2020   

 

Ersatzplan aufgrund des Ruhens des Unterrichts vom 16.03. - 03.04.2020

 

 

 

Anlage B3

Kinderpflege (SKI) und Heilerziehungshelfer*innen (SHE)

 
     
     

Zulassung

Tag

Beginn

Bekanntgabe der Vornoten durch die Klassenleitung
(Letzter Unterrichtstag!)

Dienstag, 12.05.2020

ab 08:30 Uhr

1. Schultag für Wiederholer

Montag, 18.05.2020

07:45 Uhr

     

Prüfungstermine

Tag

Beginn

Prüfungsthema I (SKI und SHE)

Dienstag, 19.05.2020

08:30 Uhr

Prüfungsthema II (SKI und SHE)

Mittwoch, 27.05.2020

08:30 Uhr

Bekanntgabe Nachschreibtermine (Schülersekretariat)

Donnerstag, 28.05.2020

ab 08:30 Uhr

     

Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsergebnisse

Montag, 08.06.2020

ab 13:00 Uhr

Letzter Meldungstermin zur mündlichen Prüfung

Mittwoch, 10.06.2020

bis 12:00 Uhr

Aushang der mündlichen Prüfungstermine

Dienstag, 16.06.2020

ab 11:00 Uhr

Mündliche Prüfungen 1. Tag (Änderungen vorbehalten!)

Mittwoch, 17.06.2020

ab 07:30 Uhr

Mündliche Prüfungen 2. Tag (Änderungen vorbehalten!)

Donnerstag, 18.06.2020

ab 07:30 Uhr

     

Zeugnisausgabe Anlage B

Freitag, 26.06.2020

Uhrzeit folgt!

 

Anlage C

   

Zwei- und dreijährige Berufsfachschule (ITA, SFS, THT und WHH)

     

Vorklausuren

Tag

Beginn

Vorklausur Deutsch

Donnerstag, 23.04.2020

08:30 Uhr

Vorklausur BA (nur ITA)

entfällt

-

Vorklausur Englisch

Freitag, 24.04.2020

08:30 Uhr

Vorklausur Fach des fachlichen Schwerpunktes

Montag, 27.04.2020

08:30 Uhr

Vorklausur Mathematik

Mittwoch, 29.04.2020

08:30 Uhr

Vorklausur Praktische Prüfung (nur ITA)

entfällt

-

Vorklausur BA (nur ITA)

entfällt

-

Nachschreibtermin

Montag, 04.05.2020

08:30 Uhr

     

Zulassung

Tag

Beginn

Bekanntgabe der Vornoten durch die Klassenleitung
(Letzter Unterrichtstag!)

Dienstag, 12.05.2020

ab 08:30 Uhr

1. Schultag für Wiederholer

Montag, 18.05.2020

07:45 Uhr

     

Prüfungstermine

Tag

Beginn

Prüfung ITA BA (ELP)

Mittwoch, 13.05.2020

08:30 Uhr

Prüfung Deutsch

Freitag, 15.05.2020

08:30 Uhr

Prüfung Englisch

Montag, 18.05.2020

08:30 Uhr

Prüfung Fach des fachlichen Schwerpunktes (DAB)

Mittwoch, 20.05.2020

08:30 Uhr

Prüfung ITA BA (Programmieren)

Freitag, 22.05.2020

08:30 Uhr

Prüfung Mathematik

Montag, 25.05.2020

08:30 Uhr

Praktische Prüfung ITA

Dienstag, 26.05.2020

07:45 Uhr

Nachschreibtermin Deutsch

Donnerstag, 28.05.2020

08:30 Uhr

Nachschreibtermin Englisch

Freitag, 29.05.2020

08:30 Uhr

Nachschreibtermin Fach des fachlichen Schwerpunktes

Mittwoch, 03.06.2020

08:30 Uhr

Praktische Prüfung ITA (mündlicher Teil)

Mittwoch, 03.06.2020

08:30 Uhr

Nachschreibtermin Mathematik

Donnerstag, 04.06.2020

08:30 Uhr

     

Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsergebnisse

Mittwoch, 10.06.2020

ab 09:30 Uhr

Letzter Meldungstermin zur mündlichen Prüfung

Freitag, 12.06.2020

bis 10:00 Uhr

     

Aushang der mündlichen Prüfungstermine!

Mittwoch, 17.06.2020

ab 13:00 Uhr

Mündliche Prüfungen 1. Tag

Donnerstag, 18.06.2020

ab 07:30 Uhr

Mündliche Prüfungen 2. Tag

Freitag, 19.06.2020

ab 07:30 Uhr

     

Zeugnisausgabe Anlage C

Freitag, 26.06.2020

Uhrzeit folgt!

 

Anlage D

Berufliches Gymnasium

   
 
       

Vorklausuren

Tag

Beginn

GK WL (IGY); NST* LK BIO (EGY)/LK Mathe (WGY)

Freitag, 24.04.2020

09:00 Uhr

LK Mathe (IGY) und LK BWL (WGY)

Dienstag, 28.04.2020

09:00 Uhr

* Nachschreibtermin

     
       

Fachunterricht

Tag

von

bis

EZW (EGY3a)

Montag, 27.04.2020

08:00 Uhr

13:00 Uhr

2. LK (profilbildender LK)

Mittwoch, 29.04.2020

08:00 Uhr

13:00 Uhr

1. LK

Donnerstag, 30.04.2020

08:00 Uhr

13:00 Uhr

GK - 3. Fach (Teil 1)

Montag, 04.05.2020

13:15 Uhr

17:00 Uhr

GK - 4. Fach

Dienstag, 05.05.2020

13:15 Uhr

17:00 Uhr

GK - 3. Fach (Teil 2)

Mittwoch, 06.05.2020

13:15 Uhr

17:00 Uhr

       

Zulassung

Tag

Beginn

Zulassungsinformationen

Freitag, 08.05.2020

 

1. Schultag für Wiederholer

Mittwoch, 13.05.2020

07:45 Uhr

       

Prüfungstermine

Tag

Beginn

2. LK (TINF, EZW, BWL)

Dienstag, 12.05.2020

09:00 Uhr

1. LK (nur ENG)

Freitag, 15.05.2020

09:00 Uhr

1. LK (MAT, BIO, DEU)

Dienstag, 19.05.2020

09:00 Uhr

Aushang - Prüfungsplan 4. Fach

Montag, 25.05.2020

 

3. Fach GK (ENG, MAT, DEU, REL)

Dienstag, 26.05.2020

09:00 Uhr

Mündliche Prüfungen 4. Fach

Mittwoch, 03.06.2020

ab 07:30 Uhr

Mündliche Prüfungen 4. Fach

Donnerstag, 04.06.2020

ab 07:30 Uhr

Mündliche Prüfungen 4. Fach

Freitag, 05.06.2020

ab 07:30 Uhr

NST* 2. LK (TINF, EZW, BWL)

Freitag, 05.06.2020

09:00 Uhr

NST* 1. LK (nur ENG)

Dienstag, 09.06.2020

09:00 Uhr

Notenbekanntgabe

Dienstag, 09.06.2020

 

Meldung zur mündlichen Prüfung im 1. - 3. Fach

Mittwoch, 10.06.2020

bis 12:00 Uhr

NST* 1. LK (MAT, BIO, DEU)

Freitag, 12.06.2020

09:00 Uhr

NST* 3. Fach GK (ENG, MAT, DEU, REL)

Dienstag, 16.06.2020

09:00 Uhr

Aushang - Prüfungsplan 1. - 3. Fach mündlich

Dienstag, 16.06.2020

 

Mündliche Prüfungen 1. -3. Fach

Montag, 22.06.2020

 

Mündliche Prüfungen 1. -3. Fach

Dienstag, 23.06.2020

 

Mündliche Prüfungen 1. -3. Fach

Mittwoch, 24.06.2020

 

Zeugnisausgabe Anlage D

Freitag, 26.06.2020

Uhrzeit folgt!

Abiball

Sonntag, 28.06.2020